Оказание бухгалтерских услуг advertise1 advertise2
Оказание бухгалтерских услуг - грамотно и оперативно: КЦ "Своё дело"
Оказание бухгалтерских услуг
Оказание бухгалтерских услуг в Москве и МО: КЦ "Своё дело"
Оказание бухгалтерских услуг
Оказание бухгалтерских услуг малому бизнесу: КЦ "Своё дело"
Оказание бухгалтерских услуг
Оказание бухгалтерских услуг по оптимальным ценам: КЦ "Своё дело"

Разное

КЦ "Свое Дело" - бесплатные консультации по бухгалтерии on-line - ведение бухгалтерского учета, налогообложение, отражение финансовой деятельности организации бухгалтерскими проводками.

Уважаемые посетители! Если вы не нашли информацию по интересующей теме, задайте свой вопрос через форму обратной связи на нашем сайте. Мы готовы ответить на любые вопросы, находящиеся в сфере компетенции наших специалистов.

Какова будет сумма компенсации за неиспользованный отпуск или как рассчитать эту сумму?

Вопрос:

Я отработала в организации с 12.10.10-29.04.11г уволилась по собственному желанию, часовая тарифная ставка составляла 43.01 рубля + Рк 20%+СтН 30% +30% премия. Какова будет сумма компенсации за неиспользованный отпуск или как рассчитать эту сумму.

Ответ (КЦ Свое Дело):

Здравствуйте. Согласно пункту 35 Правил и статье 423 ТК РФ при определении количества дней отпуска, за которые работнику выплачивается компенсация при увольнении, необходимо учитывать, что, если работник отработал менее половины месяца, указанное время исключается из подсчета, а если отработана половина или более половины месяца, то указанный период округляется до полного месяца. Период для предоставления отпуска - с 12.10.10 по 29.04.11. С 12.10.10 по 11.04.11 отработано 7 месяцев, в период с 12.04.11 по 29.04.11 получается 18 календарных дней, следовательно это больше половины месяца, значит прибавляем еще 1 месяц. В общем Вам должны заплатить компенсацию за 8 отработанных месяцев. Если Вы распишете доход по справке 2-НДФЛ по месяцам за период с октября 2010 г. по март 2011 г., то станет возможным рассчитать сумму компенсации за неиспользованный отпуск. Суть расчета без начислений очень сложно изложить, будут одни формулы и будет не так наглядно.

Полномочия подписывать Акты выполненных работ.

Вопрос:

Лицо, подписывающее акт выполненных работ. Кто должен подписывать?

Ответ (КЦ Свое Дело):

 Акт выполненных работ должен подписывать директор, но можно издать приказ и выдать доверенность на менеджеру на право подписи актов и счетов-фактур.
 
 ПРИМЕР:

 
Доверенность 
  
 
 
г. Москва "11" января 2011 г.
   
 
 
Общество с ограниченной ответственностью «», имеющее ОГРН ___, в лице генерального директора _________________действующей на основании Устава, настоящей доверенностью уполномочивает ______________________________________, совершать от имени ООО «_____________________» следующие действия:
 
Настоящая доверенность выдана с правом предоставления и получения любых необходимых документов, с правом подписи всех необходимых документов и совершения всех необходимых действий, связанных с деятельностью ООО «Гурман».

настоящей доверенностью право подписи уполномолченного ________________________ возлагается на следующие документы: акт выполненых работ, счета-фактуры, акты сверок и т.п.

_______________________________имеет право, в соответствии с полномочиями предоставляемыми настоящей доверенностью, использовать печать ООО «Гурман».

 

данная доверенность выдана на основании приказа №__ от _______________

 

Генеральный директор

ООО ""

ФИО___________________ ____________________(подпись и печать)

 

Еще один момент. Договора на сделку подписывает только генеральный директор

Учет выплат при расчете средней заработной платы

Вопрос:

Когда выдаем справки работникам в соц.защиту входят ли в среднюю компенсация при увольнении, донорские, материальная помошь от организации???

Ответ (КЦ Свое Дело):

В среднюю заработную плату входят все выплаты кроме выплат произведенных из расчета средней заработной платы и материальной помощи.
Таким образом в расчет средней заработной платы не входит: компенсация при увольнении, донорские, материальная помошь от организации.

Расчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении

Вопрос:

Добрый день!
Работник увольняется в октябре, полагается компенсация за неиспользованный отпуск, но зарплаты за предыдущие 12 месяцев не было (не работал), можно ли взять периоды в котором он работал, для расчета компенсации?
Спасибо!

Ответ (КЦ "Свое Дело"):

Да можно, берутся те месяца, которые он проработал у Вас на предприятии. 

Выплата единовременного пособия при рождении ребенка

Вопрос:

Отец работает на предприятии по договору возмездного оказания услуг. Может ли это предприятие выплатить единовременное пособие при рождении ребенка?

 

Ответ (КЦ Свое Дело):

Порядок выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, определяется Приказом Минздравсоцразвития от 23 декабря 2009 г. N 1012н "Об утверждении порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей".

В соответствии с п.27 упомянутого приказа, лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему, по месту работы (службы).

В случае, если оба родителя либо лицо, их заменяющее, не работают (не служат) либо обучаются по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) одного из родителей, либо лица, его заменяющего.

В случае, если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает (служит), а другой родитель либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя либо лица, его
заменяющего.

Таким образом, по месту работы(службы) выплаты осуществляются только лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Перечень таких лиц определяется статьей 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 24.07.2009).

Договор возмездного оказания услуг является договором гражданско-правового характера (гл.39 "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" (принят ГД ФС РФ 22.12.1995 ред. от 17.07.2009). Лица, работающие по договорам гражданско-правового характера не подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Рабочий период - 4 месяца. Начисление компенсации за отпуск

Вопрос:

Я отработал на предприятии 4 месяца. За какое количество дней мне должна быть начислена компенсация за отпуск?

Ответ (КЦ Свое Дело):

Компенсация за отпуск должна быть начислена за 9 дней.

Возможно ли оформить пособие по родам в органах социальной защиты?

Вопрос:

Третьему ребёнку 8 мес. Могу ли я получить неполученное единовременное пособие по родам от соцзащиты? А детские до 1,5?

Ответ (КЦ Свое Дело):

Все пособия получаются через работодателя.

a22web@yandex.ru powered by n2 cms Консалтинговый Центр Свое Дело - Оказание бухгалтерских услуг