Оказание бухгалтерских услуг advertise1 advertise2
Оказание бухгалтерских услуг - грамотно и оперативно: КЦ "Своё дело"
Оказание бухгалтерских услуг
Оказание бухгалтерских услуг в Москве и МО: КЦ "Своё дело"
Оказание бухгалтерских услуг
Оказание бухгалтерских услуг малому бизнесу: КЦ "Своё дело"
Оказание бухгалтерских услуг
Оказание бухгалтерских услуг по оптимальным ценам: КЦ "Своё дело"

Уменьшение стоимости патента при УСНО

Для предпринимателей УСНО на основе патента проста и удобна. Однако, как показывает практика, и тут есть подводные камни.

Стоимость патента оплачивается частями. По Налоговому кодексу предприниматель должен оплатить 1/3 стоимости патента в течение 25 календарных дней (включительно) с начала ведения деятельности , а оставшиеся 2/3 - в течение 25 календарных дней с того дня, когда закончилось действие патента . При этом плату можно уменьшить на сумму страховых взносов во внебюджетные фонды , но не более чем наполовину. Такое ограничение в 50% прямо в статье про порядок применения "патентной" УСНО не указано, здесь действует общая норма расчета налога для упрощенной системы налогообложения с объектом "доходы" . И соответствующие разъяснения по этому вопросу Минфин уже дал .

Но главный вопрос заключается в том, от какой суммы считать 50%: от всей стоимости патента или от тех самых 2/3 стоимости, которые предприниматель оплачивает уже по истечении срока действия патента? Как выяснилось из писем наших читателей, некоторые налоговые инспекции настаивают на втором варианте. Судебная практика ничего не говорит по этому поводу. За разъяснениями мы обратились в ФНС России.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

МЕЛЬНИЧЕНКО АНАТОЛИЙ НИКОЛАЕВИЧ - Государственный советник РФ 1 класса

"По данному вопросу налоговые органы должны руководствоваться разъяснениями, приведенными в Письме Минфина России от 26.12.2008 N 03-11-02/162 (доведены до налоговых органов и налогоплательщиков Письмом ФНС России от 14.01.2009 N ВЕ-17-3/5@). В соответствии с ними при применении упрощенной системы налогообложения на основе патента на сумму уплаченных

Понятно, что при различных подходах в бюджет придется отдать разные суммы. Посмотрим на примере, сколько заплатил бы предприниматель в одном и другом случае.

Пример. Расчет оставшейся части стоимости патента к уплате

УСЛОВИЕ

Предприниматель с 15 февраля 2010 г. ведет деятельность и применяет УСНО на основе патента. Срок действия патента - 12 месяцев, стоимость патента - 13 500 руб. 26 февраля 2010 г. он уплатил часть стоимости патента - 4500 руб. (13 500 руб. / 3). Оставшаяся часть стоимости патента - 9000 руб. (13 500 руб. - 4500 руб.). Сумма уплаченных страховых взносов за 2010 г. - 12 000 руб.

РЕШЕНИЕ

Расчетные показатели приведены в таблице.

Показатель

Подход 1 (неправильный
и невыгодный):    
уменьшаем 2/3 стоимости
патента

Подход 2 (правильный):
уменьшаем всю стоимость
патента

Сумма страховых
взносов, на    
которую можно  
уменьшить      
стоимость      
патента

4500 руб. (9000 руб. х
50%), так как         
12 000 руб. > 4500 руб.

6750 руб.             
(13 500 руб. х 50%),  
так как 12 000 руб. > 
6750 руб.

Оставшаяся часть
стоимости      
патента к уплате

4500 руб. (9000 руб. -
4500 руб.)

2250 руб. (9000 руб. -
6750 руб.)

Обратите внимание, что на выплаченные своим работникам пособия по больничным нельзя уменьшить стоимость патента . Кроме того, в п. 10 ст. 346.25.1 НК РФ говорится именно об обязательном страховании . Поэтому уменьшение стоимости патента на добровольные страховые взносы, уплаченные предпринимателем за себя, вызовет претензии у налоговиков .

* * *

В Налоговом кодексе сказано, что взносы на обязательное страхование уменьшают стоимость патента. Но как это делать, четко не прописано. Вот и возникают сомнения. А из-за неправильного толкования нормы вы можете заплатить в бюджет лишнее. И хотя споры с налоговиками по этому вопросу возможны, перестраховываться и переплачивать совсем не обязательно. Ведь все неясности НК РФ должны разрешаться в пользу налогоплательщика .

-------------------------------

п. 8 ст. 346.25.1 НК РФ

п. 10 ст. 346.25.1 НК РФ

п. 3 ст. 346.21 НК РФ

Письмо Минфина России от 20.12.2010 N 03-11-11/322

п. 10 ст. 346.25.1, п. 3 ст. 346.21 НК РФ

п. 10 ст. 346.25.1 НК РФ; Письмо Минфина России от 20.10.2010 N 03-11-06/2/159

п. 3 ст. 346.21 НК РФ

Письма Минфина России от 18.05.2010 N 03-11-11/142, от 29.04.2010 N 03-11-11/125

п. 7 ст. 3 НК РФ

Впервые опубликовано в журнале "Главная книга" N03, 2011

a22web@yandex.ru powered by n2 cms Консалтинговый Центр Свое Дело - Оказание бухгалтерских услуг